Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый устав Румынской Церкви подтвердил «воссоздание» трех епархий в составе т.н. «Бессарабской митрополии»

24.01.2008 Новый устав Румынской Православной Церкви подтвердил изменения в ее организационной структуре, принятые на заседании Румынского Синода в октябре 2007 года.

В частности, устав подтвердил "воссоздание" трех епархий в составе не признаваемой Московским Патриархатом "Бессарабской митрополии" на территории Молдавии и Украины - решение, вызвавшее резкий протест со стороны Русской Православной Церкви.

Таким образом, "Бессарабская митрополия, автономная и старого стиля", называемая в уставе также "экзархатом земель", насчитывает сегодня четыре епархии: Кишиневский архиепископат, а также епархии Бельцкую, Южно-Бессарабскую и Дубоссарскую и всего Заднестровья, сообщает в четверг румынская газета "Cotidianul".

Новый устав Румынской Церкви, принятый взамен предыдущего (от 1948 года), был официально утвержден правительством Румынии на прошлой неделе.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.01.2008 00:00:00