Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белоруссии бывший редактор газеты приговорен к трем годам тюрьмы за публикацию карикатур на Мухаммеда

18.01.2008 Минский городской суд 18 января приговорил бывшего редактора газеты "Згода" Александра Сдвижкова к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

А.Сдвижков признан виновным в возбуждении религиозной вражды и розни. Суд также постановил засчитать в срок отбывания наказания содержание А.Сдвижкова под стражей.

А.Сдвижков был обвинен в нарушении ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Белоруссии (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни).

В феврале 2006 года Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело по факту публикации карикатур на Мухаммеда в газете "Згода" по результатам проверки, проведенной республиканской прокуратурой и КГБ.

Проверка была проведена на основании обращения в правоохранительные органы республики мусульманских общин Белоруссии и Комитета по делам религий и национальностей.

В середине марта 2006 года решением Верховного суда Белоруссии газета "Згода" ликвидирована. Ею руководил Алексей Король - один из активистов белорусской социал-демократической партии "Грамада".

В номере газеты за 18-26 февраля 2006 года была опубликована статья "Политический креатив", иллюстрированная карикатурами, в том числе с изображением Мухаммеда.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.01.2008 00:00:00