Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии запретили проведение служб в четырех православных храмах — в целях сохранения архитектурного наследия

16.01.2008 Министр культуры Болгарии проф. Стефан Данаилов запретил проведение богослужений в четырех болгарских средневековых храмах, сообщает сайт «Двери.Бг» со ссылкой на пресс-центр министерства. Специальный указ со ссылкой на Закон о памятниках культуры и музеях и Правила Министерства культуры в целях сохранения архитектурного наследия запрещает совершать церковные богослужения и обряды в четырех храмах, которые являются уникальными памятниками болгарской средневековой церковной архитектуры: церкви бывшего Земенского монастыря, Боянской церкви, церкви святых Феодора Тирона и Феодора Стратилата в с. Добарско и церкви в честь 40 мучеников в Велико-Тырнове.

В отношении последней сделано послабление — в ней разрешено проводить богослужения в праздники Рождества Христова, Богоявления, Пасхи, в день памяти вмч. Георгия, в день храмового праздника и день независимости Республики Болгария.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.01.2008 00:00:00