Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство Израиля восстановило министерство религий

09.01.2008 Через четыре года после того, как израильское правительство Ариэля Шарона расформировало министерство религий, правительство под председательством Эхуда Ольмерта приняло решение о его восстановлении, сообщает информационное агентство ynet.

Решение о восстановлении министерства было принято 15-ю голосами против шести. Против проголосовали министры от партии НДИ, министр юстиции Даниэль Фридман и три министра от партии "Авода" - Эхуд Барак, Ами Аялон и Ицхак Герцог. Еще два министра воздержались во время голосования.

Новому министерству будут переподчинены главный раввинат, раввинатские суды и управление йешив. Во главе министерства встанет министр без портфеля Ицхак Коэн от партии ШАС, ранее отвечавший за управление по вопросам религии в министерстве главы правительства.

Решение восстановить министерство религий глава правительства Эхуд Ольмерт обосновал тем, что не считает более возможным выделять несколько часов в неделю на то, чтобы подписать разрешения на захоронение. Кроме того, Ольмерт отверг обвинение в том, что восстановление министерства религий является "политической взяткой" перед публикацией отчета комиссии Винограда.

Решение правительства вызвало бурную реакцию в политической среде. Так, председатель партии МЕРЕЦ Йоси Бейлин заявил, что решение восстановить министерство религий является черным днем в отношениях между религией и государством.

NEWSru.co.il/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.01.2008 00:00:00