Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кронштадте восстановлена часовня-усыпальница матери св. праведного Иоанна Кронштадтского

04.01.2008 2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в городе Кронштадте после ремонта была торжественно открыта и освящена часовня-усыпальница матери «всероссийского батюшки», Феодоры Власьевны Сергиевой.

Чин освящения часовни совершил протоиерей Валерий Швецов, благочинный Красносельского округа. Поклониться святыне пришло несколько сот человек, прибыли паломники не только из Петербурга и Ленобласти, но и из Москвы.

Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери на могиле любимой матушки святого праведного Иоанна Кронштадтского была возведена в конце XIX-го века на русском кладбище города Кронштадта (тогда оно называлось Свято-Троицким городским кладбищем). Возглавил строительство сам батюшка. В постреволюционные богоборческие годы часовня была поругана, использовалась для хранения кладбищенского мусора.

Только в 1998 году часовня была восстановлена в первый раз на средства благотворителей, Валентины Кромбалевой и Резо Капанадзе. Тогда же при проведении внутренних ремонтных работ в глубоком склепе были найдены останки матери святого праведного Иоанна - старицы Феодоры. По словам очевидцев, от останков исходили благоухание и свет. Обретенные мощи были торжественно перезахоронены в августе 1999 года.

Но ремонт часовни позволил лишь воспроизвести исторический облик усыпальницы, в то время как дорогостоящие капитальные работы выполнены не были. В связи с этим, часовня ветшала. А после того, как усыпальница пострадала от небольшого пожара, она почти год была закрыта.

В прошедшем 2007-м году, по инициативе директора городского русского кладбища Михаила Скворцова и настоятеля Кронштадтского Морского и Владимирского соборов протоиерея Святослава Мельника, был произведен капитальный ремонт часовни-усыпальницы старицы Феодоры. Восстановление усыпальницы было осуществлено на средства благотворителей - директора ООО «Адмирал» Юрия Саулиди и частного инвестора Александра Ольхова.

«Вода живая»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.01.2008 00:00:00