Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тверской области пройдет конференция, посвященная памяти Святейшего Патриарха Тихона

31.12.2007 1-2 февраля 2008 года в городе Торопце Тверской области пройдет 5-я Свято-Тихоновская межрегиональная конференция "Пастырь добрый", посвященная памяти уроженца здешних мест Святейшего Патриарха Тихона - главу Русской Православной Церкви в годы гражданской войны и последовавшего за ней "красного террора".

Имя Патриарха Тихона (в миру - Василия Белавина), принявшего мученическую смерть в годы гонений на Православие, занимает особое место в истории России. Долгое время его имя было предано забвению, и только в 1989 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил уроженца тверской земли к лику святых.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в работе конференции по традиции, помимо иерархов Русской Православной Церкви, ученых, архивистов, принимают участие почетные гости - российские политики, представители земель, где нес службу патриарх Тихон. Распоряжением губернатора Дмитрия Зеленина уже создан оргкомитет по подготовке конференции, которую возглавил первый заместитель главы области Василий Толоко. Общая концепция будет согласована с архиепископом Тверским и Кашинским Виктором.

Организационный комитет надеется, что предстоящий форум станет важным событием в культурной жизни страны и будет способствовать укреплению статуса Верхневолжья как одного из центров духовно-исторического наследия Российского государства.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 31.12.2007 00:00:00