Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Александро-Невской лавре в келье преп. Серафима Вырицкого обустроен новый храм

28.12.2007 В Александро-Невской лавре появился новый храм. 28 декабря в церкви во имя преподобного Серафима Вырицкого" впервые отслужили Божественную литургию. Там, на втором этаже Феодоровского корпуса лавры, в начале ХХ века была келья отца Серафима (в миру —Василия Муравьева).

До того, как принять сан, он был крупным петербургским предпринимателем. Неожиданно для современников, фабрикант постригся в монахи, а через несколько лет стал духовным наставником братии Лавры. Отец Серафим пользовался огромным авторитетом - люди ехали к нему за советом из самых дальних уголков Российской Империи. Подвижник закончил свою жизнь в Вырице, а позже был канонизирован.

Его келью отреставрировали и создали в ней небольшую домовую церковь. В храме недавно установили резные Царские врата, но ещё предстоят длительные работы по обустройству интерьера. Церковь планируют освятить после того, как будет закончено создание иконостаса.

ВГТРК Санкт-Петербург/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.12.2007 00:00:00