Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мощевики из запасников Музеев Кремля будут возвращены Русской Православной Церкви

24.12.2007 Мощевики (кресты, иконы и ковчеги, в которых хранятся частицы святых мощей), находившиеся в запасниках музеев Московского Кремля, будут переданы Русской Православной Церкви. Об этом сообщил в понедельник 24 декабря Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II на епархиальном собрании духовенства Москвы в Храме Христа Спасителя.

"Подписан указ Президента Российской Федерации о том, что все мощевики, святыни, находившиеся до сего времени в запасниках Музеев Московского Кремля, будут переданы Русской Православной Церкви",- сказал Святейший Патриарх Алексий.

По словам Его Святейшества, этот процесс уже начался - с возвращения Церкви ковчега с частицей Ризы Христа. Святыня была передана Святейшему Патриарху Президентом на торжествах по случаю 90-летия восстановления Патриаршества на Руси в ноябре этого года. В настоящее время этот ковчег доступен для поклонения верующих в Храме Христа Спасителя.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.12.2007 00:00:00