Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Возобновились ватикано-израильские переговоры по вопросам имущества Ватикана

14.12.2007 Начался очередной этап переговоров между Ватиканом и государством Израиль по вопросам церковного имущества. Как сообщили источники в дипломатическом ведомстве Ватикана, встреча постоянной двусторонней рабочей комиссии представителей израильского правительства и Римско-католической Церкви состоялась в израильском министерстве иностранных дел.

Во встрече приняла участие делегация Ватикана под руководством священника-прелата Пьетро Паролина, помощника секретаря по связям с государствами из госсекретариата Ватикана. Израильских делегатов возглавляет помощник министра иностранных дел Мацяльи Вахабим.

Предыдущий раунд официальных переговоров между делегациями Ватикана и Израиля, возобновившихся 21 мая после долгих отсрочек, завершилась в Риме практически безрезультатно

Для Ватикана суть проблемы заключается в подтверждении имущественных прав, приобретенных на Святой земле Римско-католической Церковью еще до основания государства Израиль. Ключевая тема - безопасность деятельности Церкви. Обсуждаются также вопросы возможной реституции церковного имущества, конфискованного в прошлом. Обозреватели связывают ход этих переговоров с перспективами визита Папы Римского Бенедикта ХVI в Святую Землю.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.12.2007 00:00:00