Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нижнем Новгороде создана Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа

10.12.2007 Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа (ПФО) была учреждена на специальном заседании в Нижнем Новгороде. Целью Ассоциации является развитие системы общеобразовательных учреждений на основе православных традиций, а также координация их деятельности.

«Создание Ассоциации православных гимназий ПФО позволит централизованно улучшать работу религиозных образовательных и воспитательных учреждений», - отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий перед началом презентации Ассоциации.

В ходе презентации было отмечено, что основная проблема православных гимназий - это отсутствие государственной поддержки, а также льгот для учеников и преподавателей гимназий.

«Главной миссией православных гимназий является формирование в начальной и средней школе обстановки добродетели, любви, а также бережного отношения к человеку. В этом главное конкурентное преимущество православных образовательных учреждений», - заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

Полпред подчеркнул, что изначально рассматривалась возможность создания подобной Ассоциации в масштабах России, однако Нижегородская область первой реализовала данную идею.

Всего в Нижегородской области 6 православных гимназий.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.12.2007 00:00:00