Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался один из старейших священнослужителей Православной Церкви в Америке протоиерей Димитрий Григорьев

10.12.2007 В Вашингтоне на 89-м году жизни скончался почетный настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Православной Церкви в Америке, профессор университета Джорджтаун протоиерей Димитрий Григорьев.

О. Димитрий Григорьев родился в 1919 году в Англии. Его отец, Дмитрий Дмитриевич Григорьев, в дореволюционное время был вице-губернатором Архангельска, Вятки и Сахалина. В 1918 г. после ареста и побега эмигрировал вместе с семьей в Ригу, затем — в Англию.

Вскоре семья будущего священника переезжает в Японию. По окончании Гражданской войны семья Григорьевых вернулась в Ригу. Там Дмитрий закончил русскую гимназию и поступил в Богословский институт.

Будучи британским подданным, во время Второй мировой войны был эвакуирован в Австралию и с 1943 по 1944 год служил в Британском Торговом флоте на Тихом океане. В конце войны оказался в США.

Дмитрий Григорьев закончил Йельский университет, позже получил степень доктора Пенсильванского университета. Завершил духовное образование в Свято-Владимирской Духовной академии в Нью-Йорке. С 1959 г. читал лекции по истории русского языка и литературы в университете Джорджтаун. С того же времени принимал активное участие в жизни православного прихода. В 1964 году стал профессором университета и проработал в этой должности до 1989 года.

В 1969 году Д. Григорьев был рукоположен в сан священника. После того как храм свт. Николая в Вашингтоне получил статус Митрополичьего собора, о. Димитрий Григорьев был назначен вторым священником. В начале 1970-х годов о. Димитрий активно проводил в жизнь регулярную практику совершения Литургии на английском языке. В 1986 году о. Димитрий был назначен настоятелем собора. С 1998 года о. Дмитрий был почетным настоятелем Свято-Никольского собора.

Патриархия.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.12.2007 00:00:00