Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге открылась конференция, посвященная проблемам храмов-памятников

06.12.2007 5 декабря в храме Воскресения Христова (Спас-на-Крови) в Петербурге открылась III ежегодная научно-практическая конференция «Роль и значение возрождения культовых памятников в жизни современного общества».

С приветственной речью к присутствующим обратился Николай Нагорский, директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Он вспомнил о недавних торжествах (в августе этого года), посвященных столетию храма Воскресения Христова. «Наверно, как и любой другой храм в Петербурге, этот храм имеет тяжелую судьбу: двадцать четыре года он строился, двадцать четыре года восстанавливался. И не все еще полностью удалось реконструировать».

Николай Нагорский рассказал некоторые факты из жизни храма, которые ранее не были известные широкой публике. Так, Спас-на-Крови дважды был приговорен к ликвидации: в первом случае храм должны были разобрать, во втором взорвать. Таковым было решение протокольного отдела Ленгорисполкома, и обжалованию оно не подлежало. «Поскольку храм не представляет никакой культурной ценности и построен в период культурного упадка, его надлежит снести» - сообщал документ. Оставалось только выбрать «понравившийся» вариант уничтожения памятника. Было просчитано все до мелочей: сколько тон мусора образуется в результате сноса (46 тысяч), сколько уборочной техники понадобится (4 тысячи автомобилей) и сколько рабочих смен на это уйдет (375). Но, к счастью, этим замыслам не суждено было сбыться. «То, что мы сегодня сидим в этом храме – настоящее чудо, потому что все планы, задуманные большевиками, осуществлялись» - закончил свою речь Николай Нагорский.

На открытии конференции присутствовали также председатель Комитета по культуре городской администрации Николай Буров и настоятель Троице-Измайловского собора протоиерей Геннадий Бартов. «Восстанавливая храм, мы восстанавливаем эко-систему культуры, духа, – отметил отец Геннадий. - Восстанавливая храм в Петербурге, мы восстанавливаем кусочек истории».

Конференция продлится до 6 декабря. В рамках конференции открыты секции, посвященные страницам истории и особенностям убранства храма Воскресения Христова, экскурсионной и научной работе в храмах-памятниках. С докладами выступят сотрудники музея «Исаакиевский собор», Государственного исторического архива, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Русского музея, Санкт-Петербургского государственного университета и других научных и музейных центров города.

«Вода живая»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.12.2007 00:00:00