Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве пройдет празднование 50-летия Китайской Церкви

23.11.2007 Проблемы возрождения Китайской автономной Православной Церкви, отмечающей полувековой юбилей, обсудят эксперты 23 ноября в Паломническом центре Московского Патриархата.

"Свой юбилей эта церковь встречает без единого священника, епископа, однако с многотысячной паствой, ожидающей возобновления пастырского попечения", - отметил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в апреле этого года на приеме в особняке МИД РФ.

В Москве празднование 50-летия Китайской Церкви начнется с молебна 222 китайским мученикам. Затем состоится молитвенное поминовение архиереев, духовенства и мирян Китайской Церкви и деятелей Русской духовной миссии в Китае.

На последующей конференции выступят председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, директор Института Дальнего Востока РАН академик Михаил Титаренко и другие представители Русской Православной Церкви и научного сообщества.

Они рассмотрят историю и современное положение православия в Китае, роль Русской духовной миссии в развитии российско-китайских отношений, перспективы сотрудничества России и Китая в религиозной сфере, формирование современного свода богослужебных книг на китайском языке, а также миссионерское служение Русской Православной Церкви в других странах Азии.

РИА Новости /Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.11.2007 00:00:00