Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Прот. Всеволод Чаплин поддержал идею отказаться от использования слова "экуменизм" в межхристианском диалоге

09.11.2007 Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин поддержал идею отказаться от использования слова "экуменизм" в межхристианском диалоге.

"Это слово вызывает критику и в православной среде, поскольку оно является слишком общим, и под ним можно понимать любые разновидности универсализма", - заявил священник в ходе своего выступления на Всемирном христианском форуме, который проходит в столице Кении Найроби.

Таким образом, он поддержал другого участника мероприятия - пятидесятнического пастора из Нидерландов Петера Слеебоса, который призвал в межхристианском сотрудничестве отказаться от термина "экуменизм", отметив, что оно вызывает большую критику.

По мнению отца Всеволода, нужно более "четко и ясно определить наименование любых форм межхристианского диалога - так, чтобы они ни у кого не вызывали смущения и никого не вводили в заблуждение относительно истинных целей этого движения".

Он также высоко оценил перспективы Всемирного христианского форума как сообщества, которое не предполагает формального членства, но делает возможным "полноценное участие последователей Церквей и общин, представляющих практически все христианские традиции - православных христиан, членов древних восточных Церквей, католиков, англикан, протестантов различных исповеданий, пятидесятников и евангеликов".

"Мы не можем назвать себя одним Телом Христовым, потому что наши богословские различия слишком сильны, но мы можем взаимодействовать в разрешении многих общих проблем, которые стоят перед нами, и прежде всего - в том, чтобы изменить общество на основе ценностей Евангелия", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

ИНТЕРФАКС-Религия /Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.06.2012 11:41:29