Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинский Патриарх осудил действия грузинских властей по разгону митинга оппозиции

08.11.2007 Католикос-патриарх всея Грузии Илия II осудил действия силовых структур в среду в Тбилиси.

"Эти действия, которые были осуществлены против нашего населения, совершенно неприемлемы", - сказал он. По его словам, есть лишь один путь - путь переговоров.

7 ноября грузинская полиция и спецназ несколько раз применяли силу против сторонников оппозиции. В частности, при вытеснении митингующих из центра Тбилиси днем были применены водометы и слезоточивый газ. Позже на площади Рике были применены резиновые пули.

Спецназовцы МВД Грузии и солдаты преследовали оппозиционных демонстрантов, пытающихся укрыться от них в парках и скверах Тбилиси, и избивали дубинками их, а также обычных прохожих. Со своей стороны особо отчаянные митингующие оказывали сопротивление и закидывали камнями военнослужащих и полицию.

Некоторые лидеры оппозиции вместе с несколькими сотнями своих сторонников укрывались на территории кафедрального собора Святой Троицы, к которому были подтянуты силы спецназа.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.11.2007 00:00:00