Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Черногории освящена церковь св. праведного Феодора Ушакова

06.11.2007 Архиепископ Цетиньский и митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий освятил 3 ноября на русском белогвардейском кладбище в Херцег-Нови новопостроенную церковь св. праведного Феодора Ушакова, сообщает сайт Черногорской-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.

Феодор Ушаков известен в Черногории не только как святой Русской Православной Церкви, но и как выдающийся адмирал: его эскадра защищала в 1805-1806 гг. побережья Далмации и Черногории от войск Наполеона.

На торжественной церемонии освящения новой церкви присутствовали члены делегации из России во главе с вице-спикером Госдумы России Любовью Слиской и послом РФ в Черногории Яковом Герасимовым.

После освящения церкви архиепископ Амфилохий отслужил в ней литургию, на которой молился о упокоении белых русских офицеров, обретших последний покой на Черногорской земле. После службы архиерей произнес речь, в которой отметил праведность Феодора Ушакова и его верность Христу и Святой Церкви.

На церемонии по освящению храма также было объявлено о реконструкции русского белогвардейского кладбища по плану архитектора Милорада Петиевича при финансовой поддержке фракции Российской Госдумы «Единая Россия». Как отмечалось в выступлениях, белые офицеры, похороненные на кладбище, были представителями элиты царской России и оказали значительное влияние на культуру и образование не только в Херцег-Нови, но и всей Черногории.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.11.2007 00:00:00