Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При раскопках Десятинной церкви обнаружена древнейшая надпись

05.11.2007 Самую древнюю надпись из тех, что когда-нибудь находили в Киеве, археологи нашли при раскопках Десятинной церкви. Как утверждают научные работники, надписи – больше тысячи лет. Как информирует газета «Факты», археологи надеются, что надпись славянская, написанная на языке русичей, однако полной уверенности в этом нет. Князь Владимир Великий для строительства Десятинной церкви приглашал зодчих из Византии, поэтому надпись могли оставить на стене греки. Научные работники убеждены, что это одна из ценнейших археологических находок в столице.

Виталий Козюба, участник раскопок, сказал: «При раскопках Десятинной церкви мы нашли две плинфы с одинаковыми буквами. Если они славянские, то нам невероятно повезло: это древнейшая из найденных в Киеве надпись на языке русичей. Буква греческого алфавита «пси» пишется практически так же, как славянская «с». Но как бы то ни было, надпись очень ценная – самая древняя, найденная когда-либо в Киеве».

Заместитель директора Института археологии Национальной академии наук Украины Глеб Ивакин подчеркнул: «Раскопки проходят не так быстро, как бы того хотелось, поскольку предусмотренные бюджетом средства перечислили с большим опозданием — лишь в конце сентября, когда прошло время наиболее благоприятных полевых исследований». Он также сказал, что сегодняшние исследования пока что дают возможность уточнить общий вид Десятинного храма.

Сегодняшние археологические раскопки на Старокиевской горе, где находилась Десятинная церковь, проводятся там впервые за последние 70 лет.

В XVII столетии Петр Могила отреставрировал часть Десятинной церкви, а в XIX веке – здесь построили большой храм. Сначала планировали, что в его стены будут органически вписаны остатки Десятинной церкви, но потом эти остатки просто разрушили. Храм, который построили в ХІХ столетии разрушили в 1936 году.

RISU/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.11.2007 00:00:00