Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался старец Иоанн (Крестьянкин)

05.02.2006 В воскресенье утром на 96-м году жизни скончался архимандрит Иоанн (Крестьянкин), знаменитый старец, насельник Псково-Печерского монастыря, сообщили "Интерфаксу" в обители.

Этого всероссийского старца знали во многих странах мира. В последние годы из-за возраста и болезней отец Иоанн не имел возможности принимать желающих, однако письма из разных концов света продолжали приходить на адрес монастыря, и на многие из них он сам отвечал. Эти ответы выдержали уже несколько печатных изданий на многих языках: в них находят утешение и помощь те люди, которые не видели старца, но прочитали его книгу "Письма архимандрита Иоанна".

"Символично, что он ушел из жизни в день, когда Церковь совершает празднование в честь новомучеников и исповедников Российских. Отец Иоанн, который пострадал за веру в годы богоборчества и провел немало лет в лагерях, несомненно, сопричастен их подвигу", - сказал в беседе с корреспондентом агентства один из насельников Псково-Печерской обители.

Интерфакс

Редакция текста от: 05.02.2006 00:00:00