Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В московском районе Свиблово на месте храма-часовни священномученика Владимира возведут торговый комплекс

25.10.2007 Приписной храм-часовня священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого в Свиблове, что на северо-востоке Москвы, скоро поменяет не только свой привычный облик, но и пропискую.

На прошлой неделе столичные власти распорядились освободить участок у станции метро “Свиблово”, где находятся часовня и другие строения. В будущем здесь соорудят крупный торговый комплекс.

Как сообщили “МК” в мэрии столицы, храм-часовня “переедет” на другую сторону перекрестка, со Снежной улицы в Берингов проезд. Изымаемый участок земли площадью 0,02 га, принадлежащий приходу храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, компенсируют земельным наделом площадью 0,06 га. Приход получит его в безвозмездное пользование. На новом месте предполагается строительство уже не деревянной приписной часовни, а каменного храма общей площадью 171,5 кв. м. Его возведение должно начаться и закончиться уже в следующем году.

Пока новый Владимирский храм-часовня будет строиться, церковные службы будут вестись в старом бревенчатом храме. Его закроют и разберут, когда новый храм сможет принять прихожан. Кстати, не исключено, что бревенчатому срубу дадут новую жизнь. Его предполагается использовать для строительства другого приписного храма-часовни — во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского. Землеоотвод для его возведения в районе улиц Полярной и Тихомирова был произведен еще в 2004 году.

Московский комсомолец

Редакция текста от: 25.10.2007 00:00:00