Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В заброшенной обители на Рдейских болотах поселился отшельник

12.10.2007 Отшельник стал хозяином заброшенного Рдейского монастыря, сообщил представитель Холмской райадминистрации Новгородской области.

По информации из райадминистрации, Юрий Кернаев поселился в Рдейском монастыре под городом Холмом около четырех месяцев назад.

О себе Кернаев рассказал, что он родился и жил на Украине, несколько лет назад узнал о существовании на новгородской земле заброшенной православной обители и в 2007 году принял решение поселиться в Рдейском монастыре, на что он получил благословение Новгородской епархии.

Местом жительства отшельника стала обычная палатка.

С первых же дней пребывания в монастыре Кернаев начал постепенно благоустраивать территорию бесхозной православной обители - он убирал мусор, копившийся в течение десятилетий, вырубал кустарники, которыми зарос монастырь, а также следил за поведением туристов, многие из которых до его появления считали обязательным для себя оставлять надписи на монастырских постройках.

"Расположенную на Рдейских болотах обитель можно назвать местом паломничества российских туристов-экстремалов, которые попадают сюда либо на гусеничных тягачах, либо пешком по тропам", - пояснил представитель Холмской райадминистрации.

Кроме уборки монастыря отшельник собирал пожертвования на нужды обители. За два первых месяца он собрал около шести тысяч рублей. Эти небольшие средства позволили Кернаеву приступить к работам по консервации сохранившихся до наших дней строений монастыря.

Нынешней осенью отшельник собирается укрыть от снега пленкой здания, лишенные крыш.

"Мы были очень рады появлению Юрия Кернаева, мы несколько лет искали человека, который согласился бы жить на болотах и следить за сохранностью монастыря, и не находили такого", - сказал представитель Холмской райадминистрации.

Заинтересованные в том, чтобы отшельник не покинул православную обитель, местные власти предложили Юрию Кернаеву помощь в решении бытовых проблем.

"В частности, мы предложили ему помощь в постройке жилья, мы хотели провести ему телефон, однако он отказался и сейчас собственными руками обустраивает себе зимнее жилье в одной из монастырских келий", - сообщил собеседник агентства.

Рдейский монастырь был основан в Новгородской губернии в 17 веке и считался в прошлом одной из "жемчужин" древнерусской архитектуры. В советские годы православная обитель прекратила свою деятельностью и постепенно разрушалась.

Монастырь имеет статус памятника древнерусской истории и архитектуры.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.10.2007 00:00:00