Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иркутске открылся фестиваль духовной музыки и колокольных звонов

08.10.2007 Фестиваль духовной музыки и колокольных звонов открылся сегодня в Иркутске. Он проводится в рамках начавшихся в Прибайкалье Дней русской духовности и культуры "Сияние России" и посвящен 280-летию Иркутской епархии Русской Православной Церкви.

Как сообщили в управлении епархии, участие в фестивале принимают диаконы из Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов, а также из Белоруссии и США. Выступит праздничный хоровой коллектив Свято-Данилова монастыря. Хозяев представляют хор духовенства и мирян Знаменского кафедрального собора и первая на востоке страны передвижная звонница Артура Псарева.

Кроме концертов, пройдут мастер-классы и семинары по церковно-певческой практике. Будут заслушаны доклады о диаконовом служении в Русской Православной Церкви, истории и традициях колокольного звона, методиках и развитии певческой практики у верующей молодежи, жизненном и творческом пути знаменитого знатока церковного пения Степана Смоленского.

В программе Дней русской духовности и культуры также встречи с известными писателями, выставки именитых художников, театральные премьеры, кинофестиваль "Сибиряки - сибирякам".

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.10.2007 00:00:00