Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В основании мечети в Луксоре нашли фрагменты христианской церкви и языческого храма

04.10.2007 Во время реставрации мечети Абу Хаггага в Луксоре рабочие обнаружили, что она частично выстроена на основе древнего храма, возведённого при Рамзесе II.

Открытие было сделано в процессе работ по восстановлению мечети, которые пришлось провести после пожара, повредившего в июне часть здания. Эта ситуация пока что вызвала резонанс только в научных кругах, но скоро, видимо, поставит определённые проблемы религиозного порядка.

Как объясняют археологи, мечеть была возведена в XIII веке на месте христианской церкви, располагавшейся тут ранее. А как выяснилось теперь, та церковь не была разрушена полностью и была построена на месте другого, языческого храма египтян, датированного 1250 годом до нашей эры.

Подобная практика была весьма распространённой: часто христиане, а позже и мусульмане строили свои культовые здания на местах святилищ других религий. Обычно эти святилища подвергались полному уничтожению, однако в данном случае этого почему-то не произошло.

Если же фрагменты языческих построек и использовались, то с них, как правило, тщательно стирались все надписи и изображения. Но новая находка удивительна тем, что вся резьба осталась нетронутой. Вместо этого древние строители покрыли эти камни слоем штукатурки, которая закрыла собой рельефные поверхности.

"Люди, построившие мечеть Абу Хаггага, фактически спасли надписи и рельефные изображения", - говорит Мансур Бораик, сотрудник египетского Высшего совета по вопросам древностей.

Экспертам из Совета предстоят непростые переговоры с исламскими духовными лидерами, имеющими отношение к этой мечети. Учёные, конечно, предлагают оставить рельефы неприкосновенными.

Однако любое изображение человека или животного представляет собой прямое нарушение мусульманских канонов, так что данная ситуация выглядит очень непростой. Вероятно, компромисс будет достигнут, если удастся убедить представителей религиозной общественности не трогать резьбу, а просто загородить её специальными щитами.

Известия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.10.2007 00:00:00