Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На картах и спутниковых снимках Google появились обозначения местоположения русских храмов

01.10.2007 В рамках сетевого проекта по систематизации сведений о православных (и старообрядческих) храмах и монастырях России данные об их местоположении представлены в геоинтерфейсах Google Maps и Google Earth в виде отметок в формате KML. Объекты можно увидеть на космических снимках либо с помощью цифровых карт в качестве топоосновы (Google Maps), сообщает интернет-издание С-News. Наука и разработки. Отметки снабжены гипертекстовыми ссылками на страницы с информацией о самих храмах, их истории, а также фотографиями. Всего в базе данных проекта «Храмы России» содержится информация о 3571 объекте. Сайт посвящен памяти известного историка Петра Паламарчука (1955 – 1998), создавшего четырёхтомный справочник о московских церквях «Сорок сороков».

Геопорталы и геоинтерфейсы позволяют использовать для сбора, хранения, обработки и визуализации геопространственных данных унифицированную систему координат в любом, в том числе глобальном, масштабе, что, в частности, дает возможность использовать в качестве топографической основы не только карты, но и намного более и достоверные данные дистанционного зондирования – космические и аэроснимки.

Служба коммуникации ОВЦС МП/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.10.2007 00:00:00