Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В праздник Крествоздвижения на Поклонной горе Петербурга восстановлен крест, оскверненный вандалами

28.09.2007 На Поклонной горе Петербурга благодаря пожертвованиям верующих восстановлен крест, оскверненный несколько дней назад вандалами.

Установка и освящение святыни приурочена к великому двунадесятому празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня.

В преддверие праздника неизвестные подожгли деревянный крест, обозначающую место будущего храма во имя святых царственных мучеников – императора Николая II и членов его семьи. Крест обуглился до средней перекладины. Рядом валялась бутылка с остатками горючей смеси и обгоревшие остатки ткани, которой злоумышленники обмотали основание креста.

Восстанавливать его решили в металле. Это уже второй с начала года акт вандализма по отношению к святыне на Поклонной горе Петербурга. В ночь на 12 июня крест сломали в двух местах и сорвали с него икону Царской семьи.

Деревянный крест с иконой был установлен в 2002 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и освящен клириками епархии. Около него в даты, связанные с памятью царской семьи, а также еженедельно по пятницам совершаются молебны и читаются акафисты.

Храм предполагается построить при поддержке Офицерского собрания северной столицы, арендующего этот участок земли.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.09.2007 00:00:00