Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Бенедикт XVI пытается примирить украинских католических епископов латинского обряда с униатскими иерархами

25.09.2007 Папа Римский Бенедикт XVI призвал украинских католических епископов латинского и греческого обрядов объединить усилия в своей миссионерской политике на Украине.

Бенедикт XVI предложил епископам латинского обряда встречаться с греко-католиками как минимум раз в год для достижения "согласия с целью сделать пастырскую активность еще более гармоничной и эффективной".

Отношения между римо- и греко-католиками на Украине складываются довольно сложно: приверженцы обоих обрядов нередко видят друг в друге конкурентов. Кроме того, римо-католиков традиционно считают на Украине пропольским элементом. Особенно напряженными отношения между приверженцами латинства и униатами являются на Западной Украине. Здесь римо-католики являются почти таким же дискриминируемым меньшинством, как и православные. Большинство латинских костелов в Галиции сегодня передано не римо-католикам, а униатам, раскольникам и даже различным протестантским общинам.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.09.2007 00:00:00