Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла книга британского автора «Мрачная история понтификата Иоанна Павла II»

20.09.2007 Факты, собранные в только что вышедшей книге британского исследователя Дэвида Яллопа "Власть и слава. Мрачная история понтификата Иоанна Павла II" столь серьезны, что могут повлиять на процесс канонизации почившего Папы. Так пишет автор статьи в испанской газете El Pais, в номере от 20 сентября.

Историк, основываясь на свидетельствах и документах, пытается развенчать мифы, на которых держится нравственный образ Кароля Войтылы, пишет автор публикации в El Pais.

По словам Яллопа, время пребывания Иоанна Павла II на престоле - "понтификат столь же грандиозный в своих планах, сколь сомнительный в своих результатах". Неспособность покончить с коррупцией в Ватикане; укрывательство сексуальных домогательств по отношению к детям со стороны клириков в США, Австрии и Испании, упорная поддержка основателя общества "Легионеры Христа" Марсиаля Марселя, которого Папа Бенедикт XVI в конце концов вынудил покинуть Рим в обмен на обещание забыть о выдвинутых против него и священников, входящих в эту организацию, обвинениях в педерастии; контакты с такими страшными диктаторами, как Пиночет в Чили; безжалостное осуждение теологов освобождения, которых он обвинил в том, что они занимаются политикой в Латинской Америке – все эти моменты бросают тень на биографию покойного Папы, утверждает Яллоп.

Британский исследователь развенчивает мифы, делающие из Папы защитника евреев в оккупированной нацистами Польше и обличителя коммунистического режима, который, тем не менее, облегчил его восхождение на архиепископскую кафедру Кракова.

Яллоп просит провести тщательнейшее расследование и сожалеет об утрате должности «адвоката дьявола», которую Иоанн Павел II упразднил в 1983 году.

Функции «адвоката дьявола», действовавшего с 1587 года, заключалась в том, что он требовал доказать добродетели и даже разоблачал ошибки или грехи будущего святого. Его присутствие делало процессы беатификации и канонизации бесконечными, а иногда и вовсе их срывало.

Отмена этой должности позволила Папе Иоанну II всего за 26 лет осуществить 1800 беатификаций и канонизаций: столько же провели все его предшественники вместе взятые, отмечается в публикации.

Одним из примеров такой спешности стала канонизация испанца Хосемарии Эскривы, основателя Opus Dei. Иоанн Павел II причислил умершего в 1975 году Эскриву к лику святых в 2002 году – всего за 27 лет.

Newsru.com/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.09.2007 00:00:00