Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Открылся XV Международный экуменический симпозиум, посвященный православной духовности

17.09.2007 В старинном монастыре Бозе на севере Италии в 15-й раз собрался Международный экуменический симпозиум, посвященный православной духовности.

Организуемый под патронатом Константинопольского и Московского патриархатов, симпозиум является продолжением многолетней традиции экуменических встреч священников и богословов.

Участникам встречи предлагается возможность братского обмена и размышления о главных темах духовной жизни, в особенности там, где переплетаются Восточные и Западные традиции, затрагивающие самые глубокие чаяния современного человека, в том числе проблему сохранения христианских корней Европы, говорится в сообщении.

В симпозиуме традиционно участвуют высокие представители Католической, Православных и Реформатских церквей.

Римско-католическую церковь в этом году представляют влиятельный член курии кардинал Акилле Сильвестрини, бывший руководитель канцелярии по ритуалам восточных Церквей, апостольский нунций в Москве, архиепископ Антонио Меннини, недавно награжденный Патриархом Московским и всея Руси Алексием II церковным орденом святого благоверного князя Даниила Московского, и сотрудники Папского совета по содействию христианскому единству.

Форум в Бозе продлится до 19 сентября.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.09.2007 00:00:00