Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Православная Церковь не рассматривает вопрос о визите в Россию Бенедикта XVI

30.03.2006 Визит папы Римского Бенедикта XVI в Россию в ходе контактов Русской Православной Церкви и Ватикана не рассматривается, заявил председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Комментируя последние высказывания кардинала Вальтера Каспера о возможности такого визита, митрополит Кирилл сказал, что такие заявления "для нас является полной неожиданностью" и в последнее время "эта тема не рассматривалась и даже не ставилась".

Вместе с тем владыка отметил, что после интронизации Бенедикта XVI "интенсифицировался диалог между Православной и Католической церковью". В Москву приезжал архиепископ Лайоло, отвечающий в Ватикане за международные связи. "У нас с ним состоялся важный, на мой взгляд, разговор, результатом которого стало возобновление деятельности Смешанной комиссии", - заявил митрополит. Он также отметил, что в России побывал кардинал Роже Эчегерай, а сейчас в Москве находится архиепископ Винченцо Палья.

Русская линия

Редакция текста от: 30.03.2006 00:00:00