Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фотовыставка икон из США открылась в столице Удмуртии

04.09.2007 На целый месяц прописалась в Ижевске выставка икон, открывшаяся в понедельник в Национальной библиотеке Удмуртии. Ее название - "Православное наследие Аляски". Фотокопии старинных росписей привез генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук.

Месяц назад представитель дипломатической миссии побывал на освящении воссозданной в Ижевске жемчужины православной культуры Удмуртии - Свято- Михайловского собора. Его так поразила вековая история храма, что именно здесь он решил продолжить праздник для верующих прихожан.

Экспозиция повествует о том, как Православие 200 лет назад пришло в Северную Америку и как сложились взаимные российско-американские отношения на религиозной почве. Русские духовные традиции без всякого сомнения оказали влияние на творчество художников из числа коренных жителей Аляски.

Выступая на открытии выставки, Джон Степанчук высказал уверенность, что она послужит дальнейшему укреплению культурных взаимосвязей двух великих народов.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.09.2007 00:00:00