Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

30.07.2007 27 июля, накануне праздника св. равноапостольного князя Владимира, в Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

В заседании приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископы Сумской и Ахтырский Марк, Овручский и Коростенский Виссарион, Сарненский и Полесский Анатолий, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Синод одобрил обращение к президенту Украины В.Ющенко, председателю Верховной Рады Украины А.Морозу, премьер-министру Украины В.Януковичу и правительству Украины, в котором речь идет о невыполнении государством обязательств перед Церковью по вопросу возвращения церковного имущества.

Синод принял решение о создании Александрийской епархии путем разделения Кировоградской епархии на две самостоятельные. Епархиальным архиереям присвоены титулы «Кировоградский и Новоархангельский» и «Александрийский и Светловодский». Управляющим Александрийской епархией назначен епископ Пантелеимон (Бащук), освобожденный от управления Северодонецкой епархией.

Епископом Северодонецким и Старобельским избран секретарь Ученого совета Киевской Духовной академии архимандрит Иларий (Шишковский).

Православие в Украине/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.07.2007 00:00:00