Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В парижском Лувре готовится выставка «Святая Киевская Русь»

26.07.2007 В 2010 году в Лувре пройдет выставка "Святая Киевская Русь". Директор Парижского Лувра Анри Лоретт, главный хранитель фондов Жан Дюпон и директор французского центра в Киеве Матье Арден ознакомились с историческими памятниками Чернигова. Задача французских визитеров - отобрать экспонаты для выставки.

Французы побывали на Черниговском Валу - ознакомились с экспозицией Черниговского исторического музея имени В. Тарновского, посетили Спасо-Преображенский и Борисоглебский соборы, Коллегиум, а также побывали в Антониевых пещерах, которые могут стать одним из чудес Украины.

"Наибольшее внимание французов привлекли украинские рушники и драгоценности", - отметил работник заповедника. И добавил, что руководство заповедника пригласило директора Лувра Лоретта на празднование 40-летия "Чернигова древнего", которое состоится осенью.

В Чернигове также надеются, что лучшие экспонаты, которые отберут на выставку из Черниговской области, помогут местным храмам попасть под охрану и финансирование ЮНЕСКО.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.07.2007 00:00:00