Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На одном из спорных курильских островов установят памятник Свт. Николаю Чудотворцу

24.07.2007 Памятник святителю Николаю Чудотворцу установят на пограничной заставе курильского острова Танфильева.

"Памятник высотой 3,2 метра изготовлен из бронзы. Его автор - заслуженный скульптор Российской Федерации Сергей Исаков. Сроки установки памятника зависят от условий погоды", - рассказали в местной епархии.

Установка памятников православным святым, покровителям России, на границах государства осуществляется в рамках программы благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца и ФСБ России, сообщили в епархии.

Скульптуры уже установлены в Анадыре, Петропавловске-Камчатском, Омске, Батайске, Элисте, Ейске и Майкопе.

Два года назад на острове Танфильева, входящем в группу островов Хабомаи Курильской гряды, была возведена православная часовня, что некоторыми японцами было расценено как "провокация".

"Никто не живет на острове Сюсе (японское название острова Танфильева), поэтому нет оснований для присутствия здесь культового сооружения. Это провокация в преддверии визита Президента России Владимира Путина", - заявил тогда Хирокадзу Судзуки, замдиректора организации жителей спорных островов.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.07.2007 00:00:00