Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Англиканская церковь решила привлечь Гарри Поттера к миссионерской работе

20.07.2007 Англиканская церковь издала руководство, предназначенное для тех, кто занимается работой с молодежью. Речь в этой "инструкции" идет о том, как использовать книги о Гарри Поттере для распространения христианского слова, сообщила сегодня британская The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Не дожидаясь выхода седьмого романа Дж. К. Роулинг о мальчике-волшебнике, Англиканская церковь довела до сведения духовенства, что популярность книг и фильмов о Поттере может быть использована при обсуждении христианских тем. Руководство, озаглавленное "Вперемешку с Гарри Поттером" (Mixing it up with Harry Potter), выходит на нынешней неделе в издательстве Church House Publishing.

Книги и фильмы о Поттере подвергались нападкам со стороны духовенства за прославление оккультизма. Однако на днях епископ Оксфордский Джон Притчард привел любопытный довод в пользу популярных романов, прибегнув к незыблемому авторитету. Он заявил, что Иисус тоже "рассказывал истории, чтобы привлечь слушателей и заставить их задуматься".

"Нет ничего лучше хорошей истории, чтобы заставить людей думать, а в книгах о Гарри Поттере много таких историй, которые могут заставить юных читателей задуматься о выборе, которые они делают в ежедневной жизни и об их месте в мире".

В руководстве предлагаются 12 планов бесед и содержатся эпизоды из фильмов для последующего обсуждения в группах 9-13-летних детей.

"Когда кто-то утверждают, что эти книги толкают молодое поколение к оккультизму, они, по-моему, с одной стороны клевещут на Джоан Роулинг, а с другой, сильно недооценивают способности детей отделать реальность от вымысла", - считает 24-летний автор руководства священник Оуэн Смит, специализирующийся по работе с молодежью.

Newsru.com/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.07.2007 00:00:00