Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Горсуд Петербурга ликвидировал региональную организацию сайентологов

13.07.2007 Городской суд Петербурга удовлетворил в полном объеме иск прокурора города, требовавшего ликвидировать петербургскую организацию "Сайентологический центр", сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки, проведенной Главным управлением Минюста по Петербургу и Ленобласти, установлено, что организацией допускаются нарушения действующего законодательства РФ.

"В соответствии с уставом Сайентологического центра целью создания и деятельности организации является пропаганда философских идей и учения Рона Хаббарда как руководства для человека в жизни. Однако пропаганда идей и учений Хаббарда фактически была подменена образовательной деятельностью, которая осуществлялась на платной основе вне рамок закона РФ "Об образовании" и без соответствующей лицензии", - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, организация осуществляла не предусмотренные уставом виды деятельности, такие как "одитинг" и "очищение", которые являются не пропагандой идей и учений Р.Хаббарда, а практическим применением положений его учения. Данные мероприятия рекламировались организацией как услуги в сфере здравоохранения, однако лицензии на данный вид деятельности организация не имела.

Также сайентологи оказывали не соответствующие уставным целям услуги консультационного характера по вопросам профпригодности и проводили тестирование лиц с целью определения индивидуальных особенностей личности. Результаты тестов использовались для вовлечения в деятельность организации новых членов.

В нарушение устава Сайентологического центра к участию в организации привлекались несовершеннолетние лица, которые посещали мероприятия, доступные только членам организации, а также изучали положения учения Р.Хаббарда.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.07.2007 00:00:00