Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Осенью вступит в силу указ Бенедикта XVI о возрождении в Католической Церкви месс на латыни

09.07.2007 Широкая публика в субботу 7 июля смогла ознакомиться с текстом указа папы Римского Бенедикта XVI о восстановлении традиции проводить церковные службы на латинском языке, сообщила пресс-служба Ватикана.

Как передает французское информационное агентство I-media, специализирующееся на Ватикане, личное распоряжение понтифика вступит в силу 14 сентября этого года.

Отмена обязательного требования проводить мессы на латинском языке стала ключевой реформой, проведенной в 1970-х годах Вторым Ватиканским собором. Формально Католическая Церковь не запрещала служить мессу на латыни, но постепенно эта практика вышла из употребления. Чтобы получить право отслужить хотя бы одну мессу по прежней традиции, священнику необходимо было обратиться к своему епископу и получить от него персональное позволение, однако этой возможностью почти никто никогда не пользовался.

Новый указ Папы Римского открывает новые перспективы для консервативных групп католиков.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.07.2007 00:00:00