Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Норвегию съехались колдуны и ведьмы

29.06.2007 Более 60 «специалистов по колдовству» собрались со всего мира в крохотном городке Вардо в Норвегии на конференцию.

Они обсуждают насущные вопросы своего ремесла, слушают лекции и смотрят кино про древних и современных колдунов и ведьм.

"На Западе больше не преследуют ведьм или тех, кого обвиняют в колдовстве, однако это нередко происходит в Африке, Мексике, Индии, Индонезии и Малайзии", - сказал один из организаторов конференции, историк Руне Бликс Хаген из Университета Тромсо в Норвегии.

По словам Хагена, в этих странах за последние 50 лет было убито ведьм больше, чем в XVI и XVII веках в Европе, когда по обвинению в колдовстве было сожжено примерно 50 тыс. человек.

Эксперты отмечают, что колдовство становится очень популярным на Западе, особенно в Британии, Канаде и США. Не последнюю роль сыграли в этом процессе романы про Гарри Поттера.

На конференцию в Вардо съехались специалисты из Австралии, Британии, Дании, Финляндии, Германии, Исландии, Норвегии, Швеции и США.

Три основные темы этого форума - "Колдовство в литературе и истории", "Пытки, преследование и права человека" и "Ведьмы, шаманы и демоны".

С докладом на тему "Ведьмы в суде" выступит эксперт из России Марианна Муравьева.

Русская служба Би-би-си/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.06.2007 00:00:00