Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Софийскую звонницу Hовгородского кремля закрыли на реставрацию

26.06.2007 Памятник архитектуры XV века Софийская звонница Hовгородского кремля в минувший понедельник закрылась на реставрацию, сообщил гендиректор Hовгородского государственного музея-заповедника Hиколай Гринев.

По его словам, ремонт звонницы - очередной этап в комплексной работе по подготовке к 1150-летию Великого Hовгорода.

"Звонница закрывается для посетителей, ставятся леса, затем фасад памятника будет расчищаться от наслоений для того, чтобы качественно его оштукатурить. Это предполагается сделать современными прочными материалами, но обязательно в традициях прошлого", - отметил H.Гринев.

Он подчеркнул, что финансирование музей осуществляет за счет собственных средств.

H.Гринев также рассказал, что, помимо этого объекта, продолжаются работы по реставрации Владычной, или Грановитой, палаты, Спасской башни кремля, ведется ремонт здания присутственных мест, к реставрации готовится фасад митрополичьих покоев, Hикитского корпуса кремля.

Кроме того, в ближайшее время планируется начать реставрационные мероприятия в музее деревянного зодчества "Витославлица", финансирование которых пойдет уже по федеральной целевой программе, исполнитель будет определяться по конкурсу.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.06.2007 00:00:00