Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Гаграх восстановлен один из самых древних православных храмов Абхазии

25.06.2007 В Гаграх восстановлен православный храм святого Ипатия Гагрского из рода Званба, расположенный внутри Гагрской крепости (Абаата). Об этом сообщил сотрудник Управления Абхазской епархии.

Храм VI-VII веков относится к числу самых древних в Абхазии. Внутренняя обстановка храма воссоздана по проекту иеромонаха Андрея Ампар. Он же снабдил храм новыми иконами и утварью. В настоящее время Абхазская епархия ведет переговоры с Государственным управлением по охране историко-культурного наследия о передаче храма в ведение Абхазской Церкви.

Восстановлено также православное богослужение в Пицундском храме-часовне VIII века. Обновлен интерьер часовни, установлен новый иконостас, освещение, проводятся богослужения.

В целом в Абхазии более 10 действующих православных храмов. Как сообщили в Управлении епархии, разрабатывается проект по восстановлению гостиничного комплекса "Водопад" для паломников возле храма Симона Канонита в Новом Афоне. Гостиница рассчитана на 100 постояльцев.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.06.2007 00:00:00