Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершился визит Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II в Антиохйискую Православную Церковь

25.06.2007 25 июня завершился братский визит Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II в Антиохийскую Православную Церковь.

Блаженнейший Патриарх Феодор пребывал в Антиохийском Патрархате с 20 по 25 июня. В состав сопровождающей Патриарха Феодора делегации вошли митрополит Йоханнесбургский Серафим, епископ Нитрийский Никодим и архимандрит Илия.

В ходе визита состоялась встреча Предстоятеля Александрийской Православной Церкви с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Игнатием IV. Блаженнейший Патриарх Феодор II посетил также несколько духовных центров Антиохийского Патриархата, среди которых монастырь св. апостола Павла в Каукаб на месте явления Господа гонителю Савлу, монастырь Рождества Божией Матери в Сейдная, где пребывает чудотворная икона, написанная святым апостолом и евангелистом Лукой, и монастырь св. равноапостольной первомученицы Феклы в Маалюля, основанный на месте подвижнических подвигов святой.

Патриарх Феодор был принят также Чрезвычайным и Полномочным послом Греции в Сирийской арабской республике г-жой Д. Загорьяну-Прифти.

24 июня было совершено торжественное богослужение в кафедральном Свято-Успенском соборе г. Дамаска, которое возглавили Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV.

Среди сослужившего духовенства присутствовал Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов), который передал Патриарху Феодору приветствие Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

25 июня Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II отбыл в Египет.

Представительство Патриарха Московского и Всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.06.2007 00:00:00