Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В храме Василия Блаженного завершены реставрационные работы и открыт придел Николы Великорецкого

25.06.2007 В Покровском соборе Москвы (храме Василия Блаженного) завершились реставрационные работы и состоялось торжественное открытие церкви Святителя Николая Чудотворца (Николы Великорецкого).

Каждая из церквей собора необычна по посвящению своего престола, часть из них связана с событиями Казанского похода 1552 года царя Ивана IV, а церковь Николы Великорецкого – яркий свидетель русской истории середины XVI века.

Южная церковь Николы Великорецкого является одним из четырех больших приделов собора и представляет собой столп из двух восьмериков, завершенных купольным сводом. Внутри церкви находится уникальный пятиярусный деревянный позолоченный иконостас с 28 иконами, заключенными в рамы. Впервые церковь была расписана в 1786 году.

Росписи нижних ярусов восьмерика подробно иллюстрируют рассказ Никоновской летописи о принесении образа Николы Великорецкого в Москву. Летописные тексты помещены на нижней части восьмерика церкви. В верхней части столпа церкви – изображение Богоматери на престоле в окружении пророков, выше – изображения апостолов. Венчает церковь прекрасное изображение Спаса Вседержителя.

Реставраторами были выполнены работы по укреплению красочного слоя, удалению потемневших слоев лака и поверхностных загрязнений. Проведено тонирование утрат авторской живописи, восстановлены позолоченные фоновые поверхности живописных композиций. Пятиярусный деревянный позолоченный иконостас с иконами, заключенными в рамы, создан русскими мастерами в 1786 году.

Реставрация церкви и иконостаса является совместным проектом Исторического музея и ММВБ, сообщили МК.ru в пресс-службе Исторического музея.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.06.2007 00:00:00