Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Светские ученые и представители Московского Патриархата и Ватикана обсудят перспективы и пути защиты христианских ценностей

18.06.2007 Проблемы совместного отстаивания христианских ценностей в современной Европе обсудят на этой неделе в Москве представители Русской Православной, Римско-католической Церквей, а также более 50 ученых из России, Ватикана, Великобритании, Германии, Италии и США.

Дискуссия состоится в стенах Российской академии наук в рамках международной конференции "Христианство, культура, нравственные ценности", которая будет проходить с 19 по 21 июня.

Среди организаторов форума - РАН, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), Папский совет по культуре и Папский комитет по историческим наукам.

Как сообщил секретарь ОВЦС МП отец Игорь Выжанов, нынешний форум станет "смысловым продолжением прошлогодней православно-католической конференции в Вене "Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей".

Участники конференции сообща попытаются ответить на вопрос о том, возможен ли и на каких основаниях консенсус между христианскими ценностями старой Европы и либеральными ценностями, провозглашенными эпохой Просвещения.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 18.06.2007 00:00:00