Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верующие УПЦ в Черновцах выгнали рейдеров из кафедрального собора

18.06.2025 17 июня 2025 года, после многочасового противостояния, верующие Украинской Православной Церкви отстояли Свято-Духовский кафедральный собор в Черновцах от захвата радикалами, связанными с ПЦУ. На защиту храма в течении часа пришло более 1000 прихожан.

После переговоров с полицией, прихожане согласились организовать «коридор» для выхода захватчиков, чтобы избежать дальнейшего насилия. В результате полиция вывела группу боевиков с территории храма.

Во время их выхода верующие скандировали: «Позор!».

Группа радикалов прошла до полицейских автобусов, в которые села и была вывезена с территории храма. Полицейские покинули территорию вместе с рейдерами.

17 июня 2025 года группа радикально настроенных представителей ПЦУ, осуществила попытку силового захвата Свято-Духовского кафедрального собора Украинской Православной Церкви.

По свидетельствам очевидцев, около 50 агрессивно настроенных рейдеров ворвались на территорию храма, применяя силу к священнослужителям и прихожанам.

В результате нападения несколько человек получили тяжелые травмы. Некоторых из них госпитализировали.

Редакция текста от: 18.06.2025 16:13:36