19.01.2025 Хиротония нового епископа Эстонской Апостольской Православной Церкви (ЭАПЦ; Константинопольский патриархат) состоялась 12 января в Преображенском соборе г. Пярну. Архимандрит Дамаскин (Олкинуора) был рукоположен и поставлен во епископа Хаапсалуского, викария Таллинской митрополии.
Хиротонию возглавил глава ЭАПЦ митрополит Таллинский и всея Эстонии Стефан (Хараламбидис). В ней также участвовали митрополит Смирнский Варфоломей (Самарас), митрополит Шведский и всей Скандинавии Клеопа (Стронгилис), другие иерархи Константинопольского патриархата, Элладской Православной Церкви, епископ Пярнуский и Сааремааский Александр (Хоперский, ЭАПЦ). Как сообщает Orthodox Times, в богослужении также участвовали настоятели афонских монастырей Ксенофонт и Пантократор – архимандриты Алексий и Гавриил.
Яакко Хенрик Олкинуора родился в мае 1985 г. в Янаккала в Финляндии. Окончил лицей Рессу в Финляндии, в 2008 – Салоникийскую консерваторию. Пострижен в монашество в 2016 году в монастыре Ксенофонт на Афоне его настоятелем, архимандритом Алексием (Мандзирисом). В 2018 в том же монастыре был пострижен в великую схиму, рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Преподавал богословие и патристику в университетах Финляндии, в 2023 получил звание доцента патристики в Хельсинском университете. С 2020 преподает в богословской школе ЭАПЦ. 9 декабря 2024 Священным синодом ЭАПЦ был избран епископом Хаапсалуским – третьим иерархом в этой Церкви наряду с митрополитом Стефаном и епископом Александром.
Епископ Дамаскин – музыковед, специалист по византийскому церковному пению и гимнографии, среди его научных публикаций ряд работ по адаптации византийского пения к финской литургической практике. Иерарх занимается переводами с новогреческого языка, знает 10 языков, включая эстонский и русский, читает на шести классических языках.