Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В восстановленном Богоявленском соборе Коломны возобновились богослужения

17.05.2007 В подмосковной Коломне при участии губернатора Московской области Бориса Громова и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось освящение возрожденного Богоявленского собора. Многие годы храм находился в полуразрушенном состоянии, а благодаря помощи регионального руководства и лично Бориса Громова собор предстал в обновленном виде, фактически получив свое второе рождение. Как сообщили в администрации города, по этому случаю в храме была совершена Литургия.

Символично, что освящение собора состоялось в день именин Бориса Громова: 15 мая отмечается день памяти святых Бориса и Глеба.

"В Православной Церкви принято, что имена даются людям для того, чтобы они подражали своим небесным покровителям. Вы носите имя святого страстотерпца Бориса, который был хранителем веры и защитником нашей земли. Этот святой является и ныне предстателем и молитвенником за землю Русскую и, особенно за тех, кто носит его имя",- сказал владыка Ювеналий, поздравляя губернатора Московской области с именинами. Он пожелал Борису Громову "помощи Божией в неустанных трудах" и преподнес ему образ преподобного Сергия Радонежского, Чудотворца, который когда-то благословил основание Старо-Голутвина монастыря и Богоявленского собора в Коломне.

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.05.2007 00:00:00