Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Самаре прошла первая конференция сотрудников епархиальных музеев Русской Православной Церкви

16.05.2007 16 мая в Самаре завершила свою работу первая конференция сотрудников епархиальных музеев Русской православной церкви, сообщила директор Самарского епархиального церковно-исторического музея Ольга Радченко.

Конференция приурочена к 10-летию музея, созданного по инициативе и при активной поддержке архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. В ней приняли участие директора и сотрудники музеев 8 епархий и референт Синодального отдела и катехизации Русской Православной Церкви Наталья Даниленко. Сотрудникам Самарского епархиального церковно-исторического музея за эти годы удалось собрать свыше 5 тысяч экспонатов.

К 10-летию музея была сформирована выставка, посвященная 80-летию со дня рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, который ровно 25 лет возглавлял Самарскую епархию.

В постоянной экспозиции музея создан раздел о жизненном подвиге безрукого и безногого художника – иконописца и храмостроителя Григория Журавлёва из старинного самарского села Утёвки и других подвижниках Русской православной церкви.

Первая конференция епархиальных музеев Русской Православной Церкви была организована для обмена опытом музейных работников. Ожидается, что следующая всероссийская встреча состоится в начале 2008 года в Москве.

Росбалт-Приволжье/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.05.2007 00:00:00