Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

14.03.2024 5 марта 2024 года под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая с помощью средств удаленной связи прошло очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней и епископ Штутгартский Иов.

В ходе заседания были заслушаны рапорты секретаря по межправославным отношениям епископа Иринея и начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в составе Русской Зарубежной Церкви архимандрита Романа (Красовского).

Архиерейский Синод удовлетворил прошение об уходе на покой викария Западно-Европейской епархии епископа Вевейского Александра с благодарностью за понесенные труды и правом служения в Варваринской церкви в Веве.

Архиерейский Синод также рассмотрел различные церковно-дисциплинарные, имущественные и административно-хозяйственные вопросы, а также ряд ходатайств архиереев, представивших своих клириков и прихожан к церковным наградам.

Редакция текста от: 17.03.2024 12:44:46