Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Александрийский рукоположил епископа для Демократической Республики Конго

14.03.2024 Патриарх Александрийский и Всея Африки Феодор II совершил хиротонию архимандрита Поликарпа (Диамантопулоса) во епископа Бунии, Кисангани и Восточного Конго (Демократическая Республика Конго). Хиротония состоялась в монастыре св. Саввы Освященного Александрии 10 марта, сообщает Orthodox Times. На богослужении присутствовал генконсул Греции в Александрии, представители греческой общины города, родители новопоставленного епископа.

В своей проповеди по окончании литургии патриарх Феодор рассказал о том, как епископ Поликарп, выпускник политехнического университета, стал монахом и миссионером. Будущий епископ служил на Мадагаскаре, где выучил язык и «заслужил дружбу и уважение народа», и «путешествовал в отдаленные регионы страны, чтобы оказать помощь нуждающимся», заявил предстоятель Александрийской Церкви.

Как пишет сайт Orthodox Mission, еп. Поликарп был монахом Скита св. Анны на Афоне. На Мадагаскаре он служил с 2010 года. С 2022 года окормлял паству Александрийского патриархата на северо-востоке ДРК в качестве патриаршего викария епархии Кисангани. Епископом Бунии, Кисангани и Восточного Конго был избран на заседании Синода Александрийской Церкви в феврале.

Редакция текста от: 14.03.2024 18:15:11