Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СБУ пришла с обысками в Центр правовой защиты УПЦ

13.03.2024 12 марта 2024 года представители Службы безопасности Украины пришли с обысками в Центр правовой защиты УПЦ. Об этом в своем Telegram-канале сообщил адвокат протоиерей Никита Чекман.

«Сегодня стало известно, что в офис, в котором работает Центр правой защиты, где принимает граждан, где дежурит адвокат и отвечает на звонки, пришли сотрудники СБУ с обыском», – отметил он.

Юрист подчеркнул, что в соответствии с нормами действующего законодательства обыск на официальном рабочем месте адвоката может поводиться только согласно специальной процедуре, которая не была соблюдена сотрудниками СБУ. Также во время таких обысков должны присутствовать представители Национальной ассоциации адвокатов.

«На место выехал адвокат, который представляет интересы нашего адвокатского бюро, – рассказал о. Никита. – Надеемся, что работники СБУ будут исполнять предписания украинского законодательства».

По его словам, такие действия представителей органов государственной власти означают, что они «решили совершать откровенные политические преследования всех, кто им неугоден, кто отстаивает права верующих Украинской Православной Церкви».

Редакция текста от: 13.03.2024 18:15:32