Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

13.03.2024 12 марта 2024 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали прошение митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия (Немцова) о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия и по итогам обсуждения постановили благословить ему продолжить управление Пермской епархией.

Синод освободил архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема (Просянка) от управления Биробиджанской епархией и определил его местом пребывания Иверский мужской монастырь г. Ленинск-Кузнецкого под надзором митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. В свою очередь преосвященным Биробиджанским и Кульдурским члены Синода постановили быть епископу Бронницкому Луке (Волчкову) с освобождением его от управления Бердянской епархией и выражением благодарности за понесенные труды.

Синод постановил епископу Алатырскому и Порецкому Феодору (Белкову) быть преосвященным Бердянским и Приморским с освобождением его от управления Алатырской епархией и выражением благодарности за понесенные труды, а временное управление Алатырской епархией поручить митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Савватию (Антонову).

Члены Священного Синода имели суждение о замещении вакантной кафедры Колпашевской епархии (Томская митрополия) и постановили архимандриту Филарету (Тихонову), ранее избранному преосвященным Бакинским и Азербайджанским, быть преосвященным Колпашевским и Стрежевским.

Члены Синода имели суждение о положении дел в Минусинской и в Выборгской епархиях. По итогам обсуждения Синод утвердил решение патриарха Московского и всея Руси об освобождении от управления Минусинской епархией епископа Игнатия (Пунина) и почислил его на покой с пребыванием на территории Нижегородской епархии, в месте по усмотрению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и под его надзором.

Преосвященным Минусинским и Курагинским Синод избрал иеромонаха Серафима (Пасанаева), клирика Йошкар-Олинской епархии. Место наречения и хиротонии иеромонаха Серафима (Пасанаева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, члены Синода оставили на усмотрение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Члены Синода имели суждение о замещении вакантной кафедры Кудымкарской епархии (Пермская митрополия) и постановили избрать преосвященным Кудымкарским и Верещагинским игумена Петра (Зобова), клирика Шуйской епархии.

Священный Синод заслушал сообщение патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению. «По итогам обсуждения, Синод постановил назначить на должность исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению иерея Кирилла Марковского, клирика Московской епархии».

Заслушав рапорт патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина о назначении ему викария, Священный Синод избрал преосвященным Несвижским, викарием патриаршего экзарха, игумена Авксентия (Абражея), клирика Туровской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Авксентия (Абражея) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на усмотрение патриарха.

Священный Синод также имел суждение о работе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и постановил освободить заместителя председателя Отдела И.В. Мещана от упомянутой должности согласно поданному прошению и выразить ему благодарность за понесенные труды.

Редакция текста от: 13.03.2024 17:52:07