Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Молдавской митрополии Московской Патриархата призвали Румынскую Церковь к диалогу

07.03.2024 Глава Церкви Молдовы Московского Патриархата митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) 6 марта направил письмо в адрес патриарха Румынского Даниила, в котором призвал Румынскую Церковь к диалогу. Письмо опубликовано на официальном сайте Церкви Молдовы, сообщает СПЖ.

В тексте говорится, что «разделения между братьями к радости политиков снова используются в качестве предвыборного оружия, а души верующих теряются в сетях сект».

«Необходимо с мудростью посмотреть на создающуюся пагубную ситуацию. Мы открыты для диалога и сотрудничества. В такой ситуации установить мир и послушание на этой территории не удастся. Мы желаем, отец Патриарх, жить в любви и мире с Бессарабской митрополией», – говорится в письме митрополита, опубликованном на сайте митрополии.

Митрополит Владимир выразил недоумение, что клирики, наказанные за серьезные проступки, были приняты в качестве служителей Бессарабской митрополии, не попросив канонического освобождения.

Митрополит пишет, что в Церковь Молдовы выступает за конструктивный диалог, но сталкивается «с непрозрачностью и недоброжелательностью, поскольку некоторые предполагаемые советники и псевдо-советники митрополии Бессарабии, вмешиваясь в работу по примирению наших институтов, постоянно сеют ревность и раздоры».

Редакция текста от: 08.03.2024 16:26:49